Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

06/09/2015

Le café nespresso : qu'est ce que ça vaut ?

Je suis une aventurière et par conséquent une grande voyageuse. J'ai eu la chance de visiter de l'Italie, les États-Unis, le Mexique, le Chili et bien d'autres pays. Dans tous ces pays le café est produit et consommé de manière différente. Le café est bon pour la santé si ce dernier est consommé avec parcimonie. Ses bienfaits sont connus et reconnus par différentes études. C'est même devenu une drogue pour certains. Impossible de commencer sa journée sans une tasse de café. Ayant goûtée à de nombreux cafés je vous livre mon impression sur le café nespresso.

Un concept basé sur les capsules

capsules.jpg

 

La société nespresso vous propose de déguster un café tel un produit de luxe. Savourer un café nespresso c'est aussi faire parti du club nespresso. Vous aurez le droit à un accueil chaleureux où tout est basé sur la fidélité.

Au total on compte 16 arômes dans des capsules aux noms originaux. Ces capsules s'achètent uniquement sur internet où dans les réseaux de distributions nespresso.

 

La cafetière nespresso : la machine indispensable

nespresso-krups-yy2004fd-inissia.jpg

 

Les capsules nespresso possèdent un système prioritaire qui vous obligera à acheter une machine à café nespresso. Seule celle-ci pourra  correctement percer la capsule et libérer les différents arômes avec la vapeur d'eau.

Ces machines coûtent assez cher dans le commerce et je vous à visiter ce site sur la machine à café nespresso. Un comparatif est présent pour vous aider à choisir votre cafetière. L'avantage c'est que ces appareils sont faciles d'entretien et très design. C'est un cadeau original en toute occasion.

En conclusion je dirais que le café nespresso est à réserver pour les plus grands amateurs de café car en dehors de l'achat de votre cafetière nespresso. Le prix d'une capsule coûte très cher. Une capsule correspondra à un petit café ce qui en fait l'un des cafés les plus chers au kilo du marché. Faites votre calcul en fonction de votre consommation pour ne pas être pris par surprise. Bonne dégustation !